Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Тысячи екатеринбуржцев попросили Козицына не уродовать любимое историческое место

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Гендиректора УГМК пригласили на персональную экскурсию.

Более двух тысяч человек всего за сутки подписали открытое письмо гендиректору УГМК Андрею Козицыну с просьбой прекратить снос исторической застройки на улице Октябрьской Революции в Екатеринбурге. Петиция опубликована на сайте Change.Org.

Авторы петиции напомнили о попытках снести дом Блохиной на Октябрьской Революции, 38а. «Техника без документов воровато «пробирается огородами», в нарушение правил техники безопасности и законодательства осуществляет разрушительные действия. Надеемся, Вы сможете разобраться в причинах описанного инцидента, объяснить их руководству музея и общественности», – говорится в обращении.

Градозащитники «уверены, что этот квартал, представляющий уникальную историческую ценность, уже несколько лет мог бы способствовать поднятию культурного имиджа» УГМК. Они напоминают, что на улице Октябрьской Революции проходят экскурсии, Ночь музеев, выставки и фольклорные праздники. Самому Козицыну уже пообещали персональную экскурсию по легендарному кварталу.

«Граждане могут выражать свое мнение, вот они и выражают. Они к нему [Андрею Козицыну] официально обратились или они у себя на сайтиках картинки рисуют? В случае поступления обращения оно будет рассмотрено», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» замначальника управления общественных связей УГМК Нина Пелевина.

«ФедералПресс» напоминает, что дом Блохиной находится на месте будущего квартала «Екатеринбург-Сити», который строит УГМК. В компании утверждают, что полицейская проверка не нашла нарушений.

Фото: ФедералПресс / Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.