Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловское минприроды избавится от загадочной полусферы на пруду в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Незаконно установленный дом на воде снесут в течение недели.

В акватории екатеринбургского Городского пруда ведутся работы по сносу полусферы, которая «украшает» водоем больше четырех лет. Демонтажем дома на воде занимается министерство природных ресурсов и экологии, а также судебные приставы, сообщают в департаменте информационной политики Свердловской области.

Полусфера «Хаусбот Яхта Лаванг» была установлена на Городском пруду в качестве рекламы плавучих домов компании «Лаванг». Ранее суд установил, что объект был размещен незаконно, поэтому было вынесено решение о его сносе.

582d791c53fd407191c04a8e987bcd7f.jpg

Сначала сделать демонтаж обязали владельца полусферы – фирму «Лаванг», но она была не согласна с решением суда и утверждала, что дом на воде является маломерным судном, и поэтому имеет право находится в акватории пруда. Апелляцию «Лаванга» суд отклонил. Владелец упрямо стоял на своем и не сносил полусферу, в связи с чем ее ликвидацией взыскатель – региональное Минприроды.

«Вопрос исполнения решения суда о сносе полусферы на акватории городского пруда решен. Решение суда будет исполнено», – сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.