Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Мы хотим создать что-то похожее». Делегатам форума «Города России – 2030» показали Академический

Участникам форума Города 2030 показали Академический
Участникам форума Города 2030 показали Академический

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Организаторы проходящего в Екатеринбурге форума «Города России-2030» показали делегатам, как развивается один из самых молодых районов города Академический.

Первым делом представители органов власти, бизнеса и науки из других регионов и стран посетили местную управляющую компанию, созданную в 2009 году в рамках освоения только начинавшего застраиваться микрорайона. Гендиректор Николай Смирнягин рассказал, что к 2025 году на Юго-Западе Екатеринбурга планируют построить 9 миллионов квадратных метров жилья. Проектировкой домов занимаются французские архитекторы.

Смирнягин также познакомил гостей Екатеринбурга с современными системами энергосбережения и обеспечения безопасности. За спокойствие жителей микрорайона отвечает подведомственное УК «Академический» охранное предприятие «Гарант». Николай Смирнягин отметил, что благодаря системе безопасности, осуществляемой за счет круглосуточного видеомониторинга территории, уровень преступности здесь в разы ниже, чем в целом по Екатеринбургу.

2025 году на Юго-Западе Екатеринбурга планируют построить 9 миллионов квадратных метров жилья

Глава управления по туризму из немецкого города Кельна Грегор Гошиняк заявил, что подобный проект, несмотря на его технологичность, едва ли может быть реализован на территории Германии. «Это производит впечатление сложной, передовой системы. В Германии пока такого нет, потому что политики продолжают спорить, насколько это полезно и на сколько такое большое количество видеокамер нарушает права горожан на частную жизнь. Пока такие системы у нас нелегальны. Хотя я полностью за их применение», – сказал Гошиняк.

благодаря системе безопасности в районе, уровень преступности и раскрываемости преступлений здесь в разы ниже

«Мы внедряем систему в рамках закона, но не исключаем и моральную сторону вопроса. Жители района могут наблюдать только за своим двором и имуществом. Информацию в целом по району имеют только сотрудники «Гаранта». Жена за мужем и муж за женой отследить передвижения друг друга не смогут», – ответил Смирнягин.

Далее участникам форума показали одну из самых крупных и современных школ не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и России. Вместе с директором школы №23 Ольгой Михайловой экскурсию провела начальник департамента образования мэрии Екатерина Сибирцева. В частности, гости увидели несколько спортивных залов, уличную тренировочную площадку, бассейн, модернизированные классы для занятия гимнастикой, трудом, рукоделием и изобразительными искусствами, а также информационно-библиотечный центр.

Школа №23 - одна из самых больших в стране

«Эта школа уникальна не только инфраструктурой, но и тем, что здесь второй год подряд набирается 16 первых классов», – подчеркнула Сибирцева.

Во время экскурсии делегаты попали на концерт Александра Пантыкина, которого представили школьникам как «дедушку уральского рока». Под аккомпанемент симфонического оркестра он исполнил для учеников несколько известных песен.

Глава департамента архитектуры и градостроительства администрации Твери Дмитрий Арестов поделился впечатлениями от увиденного с корреспонндентом «ФедералПресс».

Делегаты форума заглянули в спортзал и бассейн

«На мой взгляд, застройка здесь достаточно плотная, и, как мне показалось, экономкласса. Но тем не менее это нормальное жилье для молодых семей, для тех, у кого нет особых требований к архитектуре. Школа, на самом деле, порадовала. Мы в своем регионе пытаемся решить эту проблему, пока не совсем удачно. Здесь школа очень интересная», – отметил он.

Арестов добавил, что навряд ли что-либо из увиденного в Академическом можно реализовать в Твери из-за геологических и климатических особенностей территории.

«Пока я под впечатлением от высотной застройки в Екатеринбурге. У нас город исторический, и мы себе такого позволить не можем. У нас 22 этажа – это уже на пределе. Нам будет интересно создать что-то похожее», – резюмировал чиновник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.