Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Сноса никакого не будет»: екатеринбуржцам удалось спасти ДК «Химмаш»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября. ФедералПресс. Компании AVS Group предложат другой участок земли в уральской столице.

Мэрия Екатеринбурга и строительная компания AVS Group пришли к компромиссу в вопросе сноса ДК «Химмаш». Вчера глава города Александр Высокинский и депутат заксобрания Свердловской области Валерий Савельев (владелец AVS Group) обсудили судьбу дома культуры, за сохранение которого горожане борются не один месяц.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, «Химмаш» не будут сносить, центр сохранят со всей «социальной составляющей» (то есть с детскими секциями и другими активностями).

В мэрии также отметили, что в будущем будут еще переговоры по поводу поиска альтернативного участка земли, где AVS Group построит жилой комплекс. Однако после встречи вице-президент строительной компании Андрей Станкевич отметил, что на данный момент никаких конкретных предложений от администрации Екатеринбурга нет.

«Пока предложения со стороны города не поступило. Только вчера прошли первые официальные разговоры. Сноса никакого не будет. Пока предложения готовятся, переговоры только начались, надо запастись терпением», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» Андрей Станкевич.

Напомним, жители района Химмаша в Екатеринбурге выступили против проекта AVS Group сразу после того, как стало известно о сносе ДК. Компания хотела убрать старое здание и на его месте построить жилой комплекс. Не так давно в борьбу за «Химмаш» вступился актер шоу «Уральские пельмени» Андрей Рожков, его коллега Юлия Михалкова и множество других екатеринбургских активистов.

Фото: Facebook / Андрей Рожков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.