Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Блогера, ловившего покемонов в храме, подозревают в экстремизме

Следователи продолжают расследование уголовного дела
Следователи продолжают расследование уголовного дела

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Видеоблогера и пранкера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, который ловил покемонов в Храме-на-Крови, подозревают в совершении преступления экстремистского характера.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, расследование уголовного дела продолжается. Отметим, что оно возбужден по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний».

Следователи провели ряд мероприятий, в ходе которых было обнаружено значительное количество изготовленных видеоблогером роликов противоправного содержания, а также широкий спектр компьютерной, видео и иной техники (веб-камеры, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон и др.), использовавшейся им при подготовке роликов. Что говорит о систематическом и целенаправленном характере распространения видео.

Кроме того, блогер выпускал журнал. В нем также имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве. Его и технику, изъятую из квартиры блогера, отправят на судебную экспертизу.

К слову, по месту жительства Соколовского была обнаружена авторучка, подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. За их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Как писал «ФедералПресс» ранее, СК объяснил, почему Руслана Соколовского взяли под стражу. У него отсутствует постоянное место жительства, поэтому есть трудности организации содержания под домашним арестом или подпиской о невыезде.

«Основанием для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого, а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится, до момента его задержания проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге, не имел регистрации и периодически менял место жительства. В связи с чем достаточно проблематичным является вопрос избрания в отношении данного лица домашнего ареста или подписки о невыезде», – уточнили в следственном управлением СК РФ по Свердловской области. Об этом пишут РИА Новости. Также в СК отметили, что блогер вел антиобщественный образ жизни, «связанный с употреблением наркотических средств».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.