Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В уральской столице хотят провести гей-парад

В шествии могут принять участие около 500 человек
В шествии могут принять участие около 500 человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Два митинга и гей-парад могут пройти в Екатеринбурге 8 ноября.

Уведомление о проведении парадов подали в департамент общественной безопасности Свердловской области московские ЛГБТ-активисты. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на департамент. Разрешат ли активистам провести мероприятия будет принято в ближайшее время.

В шествии могут принять участие около 500 человек. Оно запланировано по улицам Куйбышева от Восточной до улицы Московской.

Отметим, что митинг пройдет с целью выражения благодарности первому президенту России Борису Ельцину за отмену в 1993 году уголовного преследования за вступление в гомосексуальные отношения.

Как писал «ФедералПресс» ранее, пермская гордума получила заявку на проведение гей-парада. Всего поданы три уведомления о проведении двух митингов и одного шествия. По словам организаторов, их цель – привлечение внимания общества и власти к дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, гомофобии, трансфобии. Количество заявленных участников каждого мероприятия – 300 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.