Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
15

«Ребят, не надо бабушку лохматить». Самые яркие реплики Михалкова в «Ельцин Центре»

Михалков в последнее время неоднократно выступал с критикой деятельности учреждения
Михалков в последнее время неоднократно выступал с критикой деятельности учреждения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Режиссер Никита Михалков в последнее время неоднократно выступал с критикой деятельности екатеринбургского «Ельцин Центра», в котором, по его мнению, «происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». Сегодня он получил возможность лично посетить объект. Ниже – самые яркие высказывания деятеля культуры:

«Мы не молодая Россия. Мы многовековая Россия. Невозможно рассматривать сегодняшнее время без того, чтобы ощущать и понимать, откуда мы родом и что происходило на протяжении тысячи лет здесь».

«Я не только голосовал за Ельцина, я помогал Ельцину, я выступал на предвыборных кампаниях, я письма ему писал и поздравлял его. Я уважал его как мужика, он мне был интересен. Даже тем, что выпивал, он мне был интересен. Это был, так сказать, живой человек».

«Если мы хотим уважать этого человека, мы должны найти возможность все лучшее их худшего показать людям. Лучшее из того, что было. А не впихивать мне в голову, что только это – и никакой альтернативы. Только это время – настоящая свобода страны. Но это неправда».

«Я говорю как человек, который пришел сюда и смотрю, что я вижу. И знаю, и живя в то время, и будучи зрелым человеком, я понимаю, что мне рассказывают не всю правду. А когда я вижу в мультике Петербург, а внизу череп и кости, миллионы людей… Ну, ребят, ну что, ей-богу, не надо бабушку лохматить».

«Для меня абсолютно очевидно, что это, так сказать, мощнейшая с точки зрения технологий институция. И точно так же считаю, что мощью своей эта институция в этом однобоком направлении приносит памяти Бориса Николаевича вред. Это моя субъективная точка зрения».

«У меня сканы всех залов. Не поверите. Неужели вы думаете, я раскрыл бы рот, если бы я этого не видел? Я пришел сюда для того, чтобы снять разговор о том, что я здесь не был. Считайте, что я здесь был».

«Меня мультфильм оскорбил. Вот меня как русского человека, который занимался и занимается историей, он меня оскорбил. Я не мог об этом не сказать».

«Та тенденциозность, очень видимая тенденциозность, с которой тут показано время, и в центре Борис Николаевич... Она в результате приносит больше вреда самому Борису Николаевичу».

Напомним, Михалков сегодня прибыл в Екатеринбург, чтобы посмотреть бой боксера Александра Поветкина. Режиссер также нашел время и заехал рибыл в «Ельцин Центр», чтобы лично осмотреть экспозицию. Губернатор Евгений Куйвашев, который публично обещал провести режиссеру экскурсию по музею первого президента, компанию ему составить не смог. Экскурсию проводила директор центра Дина Сорокина.

Нападки президента «Российского фонда культуры» на «Ельцин Центр» могут быть связаны не столько с политикой и патриотизмом, сколько с коммерцией. Подробности в материале нашего агентства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.