Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Катастрофа обеспечена». В Екатеринбурге собирают подписи против ликвидации маршрутов

«Катастрофа обеспечена». В Екатеринбурге собирают подписи против ликвидации маршрутов
В Екатеринбурге к июлю 2017 года планируется убрать значительную часть общественного транспорта.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, РИА ФедералПресс. Против грядущих изменений в транспортной реформе Екатеринбурга инициативный горожанин Игорь Солонкин написал петицию.

В обращении сказано, что нет необходимости в таком кардинальном изменении схемы маршрутов, а принятие новой схемы приведёт к транспортной и гуманитарной катастрофе.

Петицию на сайте подписал уже 1 тыс. 700 человек, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

«Ездить с пересадками физически очень тяжело, неудобно, а часто и просто невозможно для пенсионеров, инвалидов, беременных, женщин с маленькими детьми. Неужели никто о них не думает? Разве общественный транспорт не для них? Во многих районах (Химмаш, ЖбИ, Пионерский и др.) планируют оставить только троллейбусные или трамвайные маршруты. Однако, как известно, на трамвайных и особенно троллейбусных линиях часто происходят аварии, проблемы с электричеством. Нужно ли говорить, что в таком случае и без всяких аварий транспортная катастрофа обеспечена каждый день. Вдобавок заметим, что троллейбусы ходят медленнее, чем автобусы, а зимой в них гораздо холоднее.

Наконец, вспомним, что и сейчас, если ехать с пересадками и перебегать с одной остановки на другую, легко можно ехать, не потратив и 3 минут на ожидание транспорта. Следовательно, транспорт вряд ли будет ходить чаще, чем сейчас. Да, мы больше не будем долго ждать нужного нам маршрута, но не потому, что он скоро придёт, а потому что его просто не будет», - пишет Игорь Солонкин.

Напомним, в Екатеринбурге к июлю 2017 года планируется убрать значительную часть общественного транспорта. Глава мэрии города Александр Якоб подписал соответствующее постановление.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, в целях обеспечения реализации закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», Якоб постановил утвердить документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа на 2017-2019 годы.

Так, в соответствии с документом, под «сокращение» попадают почти все автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки. Взамен власти обещают новые маршруты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.