Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

«Как зверь в клетке». Чудновец перевели в одиночку после стычки с сокамерницами

Ранее Чудновец уже жаловалась гражданскому мужу на сложные отношения с другими заключенными

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Курганская воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост ролика во «ВКонтакте», уже две недели находится в одиночной камере. Причиной изоляции девушки называется некая «стычка» с другими осужденными.

Как сообщил гражданский муж Евгении Чудновец Андрей Мясников на своей странице в социальной сети «Facebook», в отдельную камеру воспитательница была помещена 12 февраля.

«Она сравнивает ее нынешнее положение с нахождением в СИЗО – говорит: «Просыпаюсь в пять утра под «Русское Радио» и ложусь спать в 21:00, под него же». «Целыми днями думаю, думаю, как зверь в клетке хожу туда – обратно, туда – обратно» (Орфография и пунктуация авторские – Ред), - сообщил Мясников.

По словам гражданского мужа, Чудновец ранее рассказывала ему о сложных отношениях с другими заключенными. Осужденные якобы завидовали вниманию к делу воспитательницы и слухам о ее возможном помиловании.

«И для осужденного есть всего один способ выйти на свободу раньше срока, это УДО. Несколько нарушений и выйти по УДО уже не возможно. А нарушение получить очень легко. УДО стоит больших усилий», – пишет Мясников.

В результате взаимной неприязни между Чудновец и ее сокамерницами «произошла стычка» и сразу после конфликта Евгения оказалась в одиночной камере.

Мясникову на данный момент неизвестны детали случившегося. Адвокат Алексей Бушмаков про «стычку» также узнал лишь накануне и лишь после разговора с гражданским мужем заключенной.

«ФедералПресс» ранее писал, что адвокаты Евгении Чудновец обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека. По мнению защиты, было нарушено право Чудновец на справедливое судебное разбирательство и право на свободу выражения мнения. Юрист правозащитной группы «Агора» Дамир Гуйнутдинов отметил, что кассационный суд отказался рассматривать дело Чудновец.

Евгения Чудновец осуждена за репост видео в соцсети «ВКонтакте». На видео засняты вожатые детского лагеря, которые издеваются над обнаженным воспитанником. Жительница Курганской, по ее словам, хотела привлечь внимание к случившемуся. Курганский областной суд в декабре прошлого года признал женщину виновной в распространении детской порнографии и приговорил к шести месяцам колонии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.