Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Снимал научно-популярные ролики»: девушка блогера Соколовского дала показания в суде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, РИА ФедералПресс. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга во вторник продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Руслана Соколовского, который обвиняется в оскорблении чувств верующих и экстремизме. Сегодня в качестве свидетеля в рамках судебного процесса выступила девушка блогера Лада. В связи с тем, что девушка является несовершеннолетней раскрывать ее полные данные запрещено, кроме того, по инициативе свидетельницы суд запретил вести видео и фото съемку ее допроса.

В ходе дачи показаний девушка рассказала о том, что познакомилась с блогером в мае прошлого года и изначально не знала, чем он занимается. Позже девушка призналась, что видела ролики, которые она назвала «социальными и научно-популярными». Кроме того она сообщила, что один раз принималаучастие в записи ролика: «9-10 августа он попросил помочь со съемкой ролика. [Соколовский сказал] он пройдется вдоль дороги и мне нужно будет просто держать камеру. Это происходило возле Храма-на-крови», - рассказала девушка. Она уточнила, что во время записи он произнес какую-то речь, но деталей она не слышала. Отвечая на вопрос стороны обвинения свидетельница подчеркнула, что в ходе общения с ней Руслан Соколовский «какую-то агрессию не проявлял, мнение свое относительно каких-то социальных групп и представителей религий не обсуждалось».

Как уже писал «ФедералПресс», Соколовский обвиняется в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного статьей УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды», 7 эпизодов статьи «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», и одного эпизода статьи «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». «В период с мая 2013 по сентябрь 2016 годов обвиняемый, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», изготовил и разместил на Интернет-хостинге «YouTube» 9 видеофайлов, которые, согласно проведенной в ходе следствия судебной комплексной психолого-лингвистическо-религиоведческо-социологическо-культурологической экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», – отмечают в пресс-службе ведомства. Кроме того, эксперты признали некоторые из размещенных Соколовским видеофайлов как «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.