Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
8

В «Ельцин Центре» назвали оскорблением слова Михалкова о полученной премии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. В Ельцин Центре назвали оскорбительным заявление Никиты Михалкова о «конкурсе «Европейский музей года». Кинорежиссер сравнил достижение Центра с «награждением гражданина Советского Союза, ставшего полицаем, железным крестом от Вермахта».

«Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?.. Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны. Участники конкурса, а также все наши коллеги по музейной работе, могут быть уверены: большинство граждан нашей страны относятся к их просветительской миссии с огромным уважением», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ельцин Центра.
 
При этом в обращении к Михалкову представители Центра отмечают:  «Кинорежиссер по сути позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес Ельцин Центра, но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе».
 
В тексте обращения приводится список музеев, удостоившихся этой награды ранее, и, по мнению представителей Центра, также оскорбленных Никитой Михалковым.
 
Как ранее писал «ФедералПресс», это уже не первый случай, когда Михалков осуждает Ельцин Центр за его работу. В декабре прошлого режиссер заявил, что музей разрушает национальное самосознание сотен детей. Тогда в защиту учреждения выступила вдова первого президента Наина Ельцина, на что получила ответ кинорежиссера в виде открытого письма, где Михалков разъясняет свою позицию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.