Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев рассказал, каким будет город для ЭКСПО-2025

Куйвашев рассказал, каким будет город для ЭКСПО-2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. По итогам презентации российской заявки на ЭКСПО-2025 на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, которая прошла накануне, состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, журналист и писатель Владимир Познер, балерина и актриса Илзе Лиепа, а также генеральный директор заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, Денис Мантуров рассказал, что под строительство ЭКСПО-парка выделено 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.

По слова губернатора Евгения Куйвашева, перспективная площадка ЭКСПО-парка – это даже не микрорайон, а целый «город» внутри Екатеринбурга. Глава региона рассказал, что на территории будет построено больше 1 миллиона квадратных метров недвижимости для размещения гостей и еще более 1,5 миллиона коммерческой и выставочной недвижимости.

Денис Мантуров отметил, что при реализации этого масштабного проекта региону есть, на что опираться. Это бесценный опыт, полученный Екатеринбургом и Свердловской областью при поведении целого ряда крупных международных мероприятий. Министр рассказал журналистам одну показательную историю о подготовке к выставке ИННОПРОМ-2015, партнером которой стал Китай.

Владимир Познер на пресс-конференции заявил, что уже сейчас Екатеринбург – один из лучших городов России. Он отметил, что за те кого, что он не был в Екатеринбурге, город изменился в лучшую сторону. Познер пообещал, что если Россия выиграет, то он «поставит маленькое перышко в свою шляпу».

Прославленная балерина Илзе Лиепа рассказала о тесных творческих связях, установившихся у нее с Екатеринбургом и Свердловской областью, во многом благодаря проекту «Уральские сезоны» для профессиональных танцоров и любителей. Она отметила, что задача проекта – популяризировать танец, который является нашим национальным достоянием.

Сохранить

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.