Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Полковник Ткачев прокомментировал причастность к сбитому Боингу

Полковник Ткачев прокомментировал причастность к сбитому Боингу
Ткачев был отправлен в отставку в декабре 2010 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. Генерал-полковник в отставке Николай Ткачев назвал «глупостью и дурью» информацию о том, что он является фигурантом дела о катастрофе рейса MH17 над Донбассом. Ранее об этом сообщила группа Bellingcat, которая занимается независимым расследованием катастрофы.

Ткачев заявил ТАСС, что «это очевидная глупость и дурь». По его словам, он много лет живет в Екатеринбурге и занимается военно-патриотическим воспитанием детей. «Нахожусь в постоянном контакте с общественными организациями, участвую в различных публичных мероприятиях и всегда в поле зрения средств массовой информации», – заявил он.

По официальным данным, Ткачев был отправлен в отставку в декабре 2010 года указом президента России.

Как ранее писал «ФедералПресс», исследовательская группа Bellingcat полагает, что самолет был сбит зенитной ракетой из комплекса «Бук», который был передан украинским ополченцам Россией. Согласно публикации в Insider, одним из фигурантов дела является некий российский высокопоставленный военный с позывным Дельфин. Журналисты предположили, что за этим позывным скрывается Ткачев.

Bellingcat также писали, что за перевозку ЗРК «Бук» в Донбасс отвечал офицер разведки ДНР Хмурый.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.