Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Завершено расследование уголовного дела 19 участников стрельбы на Депутатской

Суд
Предстанут перед судом далеко не все участники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 января, ФедералПресс. Следственный комитет Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении 19 жителей Екатеринбурга и Нижнего Тагила, которые устроили массовые беспорядки и перестрелку на улице. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, перестрелка произошла на улице Депутатской 3 сентября 2016 года. В вечернее время на улицу «стенка на стенку» вышло 29 челок – 25 против четырех. Один из участников конфликта применил огнестрельное оружие, двое других – травматическое. Причиной конфликта стала ссора между двумя мужчинами, которые поругались на дне рождения общего знакомого. Во время праздника один из них оскорбил другого, и последний решил, что таким образом упал его авторитет в глазах присутствующих. Один из гостей решил организовать уличную драку, чтобы решить проблему.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в результате массовой драки с применением огнестрельного, травматического и холодного оружия, один из мужчин получил огнестрельное ранение, двое других – многочисленные ссадины и ушибы. Четвертый потерпевший сумел скрыться с места перестрелки. При этом потерпевшие, будучи в меньшинстве, применили огнестрельное и травматическое оружие, причинив 13 людям огнестрельные ранения. Двое из них впоследствии скончались в больнице от полученных травм.

Поначалу стрелявшие стали фигурантом уголовного дела, так как применили оружие, но позже было установлено, что они оборонялись, защищая семью и детей, а оружие были приобретено на законных оснований. В связи с этим уголовные дела в отношении них были прекращены. Дело было заведено на девятерых участников перестрелки.

«Трое лиц, которые подозревались в участии в массовых беспорядках, скончались (двое – в результате причинённых им огнестрельных ранений непосредственно в ходе конфликта у дома по улице Депутатская 3 сентября 2016 года, а третий фигурант – мужчина, 1988 года рождения, скончался в марте 2017 года в следственном изоляторе, от ранее имевшегося у него длительно развивавшегося тяжёлого заболевания). В связи с чем, в отношении троих указанных лиц уголовное преследование прекращено в связи с их смертью», – отметили в ведомстве.

Также в отдельное производство выделено дело молодого человека 1992 года рождения, так как он заключил досудебное соглашение и полностью признал свою вину. Второе выделенное дело приостановлено в связи с невозможностью участия обвиняемого в уголовном деле, и третье – приостановлено в связи с временным тяжёлым заболеванием подозреваемого, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Таким образом было допрошено 22 участника драки и выделено 19 фигурантов. Большинство из них свою вину так и не признали, но их вина была установлена следователи. Дело, составляющее более 100 томов, передано в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.