Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд в Екатеринбурге признал женщину мужчиной и отказался вернуть ей приемных детей

Суд в Екатеринбурге признал женщину мужчиной и отказался вернуть ей приемных детей
Приемных детей у Савиновских изъяли в августе прошлого года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. Суд в Екатеринбурге признал жительницу города Юлию Савиновских мужчиной, а ее брак – однополым. Об этом сообщил адвокат Савиновских Алексей Бушмаков.

По этой причине суд отказал Савиновских в обжаловании решения органов опеки, которые изъяли у нее двух приемных детей. Адвокат опубликовал в фэйсбуке фрагмент мотивировочной части решения. В нем говорится, что Савиновских определяет себя в качестве мужчины и берет на себя «социальную роль, свойственную мужчине»

Суд считает, что это «противоречит принципам семейного законодательства», поэтому ее брак с Евгением Соковым может считаться однополым, хотя это запрещено законодательством.

Напомним, приемных детей у Савиновских изъяли в августе прошлого года. Официальной причиной назвали «грязный пол» в доме Савиновских. По ее мнению, поводом для изъятия детей стала операция по удалению молочных желез и блог, который Савиновских вела от имени мужчины. Она предположила, что органы опеки решили, что она собирается менять пол.

Бушмаков заявил, что защита до 12 марта намерена подать апелляционную жалобу. «Проблема не в том, что Савиновских сделала что-то незаконное. Нет ни одной нормы закона, на которую судья бы сослалась», – сказал адвокат «Новой газете».

Как ранее писал «ФедералПресс», Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следствия направил удалившую грудь многодетную мать Юлию Савиновских на психолого-психиатрическую экспертизу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.