Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале мошенники наживаются на трагедии в Кемерове

МЧС
Мошенники предлагают за деньги решить все проблемы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. Свердловские спасатели предупреждают о мошенниках.

Свердловские спасатели предупреждают, что в последнее время в регионе активизировались мошенники, которые наживаются на трагедии в Кемерове и пытаются нечестным путем получить с граждан деньги.

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибло 64 человека, по всей стране начались проверки торговых центрах. Мошенники тоже стали наведываться в них и в дома горожан, запугивая людей штрафами и навязывая им системы противопожарной защиты. Также на все проблемы с пожарной безопасностью они предлагают закрыть глаза за определенную сумму денег. Некоторые злоумышленники ходят по квартирам и грозят штрафами за отсутствия дымовых счетчиков, которые тут же предлагают приобрести доверчивым людям.

В ГУ МЧС Свердловской области сообщили, что все проверки проводятся межведомственными группами, в составе которых в обязательном порядке сотрудники прокуратуры и пожарного надзора МЧС России, активисты общественных организаций и представители власти. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов сообщил, что ведомство не оказывает никаких услуг по установке сигнализаций и не делает никаких скидок для пенсионеров. Даже форма МЧС и удостоверение не является доказательством, что перед вами действительно сотрудники ведомства.

«Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно», – отметил Пинчугов.

При сотруднике ведомства должно быть не только удостоверение, но и нагрудный значек и пакет документов для проверки. Его приход не будет сюрпризом: о визите организацию уведомляют заранее, за сутки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.