Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты Первоуральска отказались повышать тариф на воду

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Инициатива повысить тариф принадлежит городской администрации, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Деньги с «переплат» горожан за услугу местные чиновники предлагали направить на реконструкцию насосно-фильтровальной станции. Ранее народные избранники уже высказывались против такой инициативы. Сегодня ее обсудили уже на комитете по бюджету, финансам и налогам. Из 14 присутствующих депутатов 9 человек отклонили проект, пять – воздержались.

Источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, рассказал, что инициатива повысить тариф и провести реконструкцию станции за счет первоуральцев возникла после того, как МУП, отвечающий за работы, опоздал с подачей заявки на областное софинансирование проекта.

«Непонятно откуда, зачем и почему надо повышать тариф. Есть набор цифр и итоговое заключение, что необходимо повысить на 19 %. Как жителю города, мне это не понятно, как депутату – непонятно вдвойне. Я лично хотел бы увидеть инвестпроект, который ППМУП «Водоканал» (предприятие занимается реконструкцией станции, – прим.ред) собирается защитить на заседании при министерстве. Та вода, которая бежит у нас... И еще за нее платить больше?» – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» председатель комитета по бюджету, финансам и налогам думы Первоуральска Константин Коротаев.

Напомним, на качество воды первоуральцы жалуются уже давно. В марте этого года жители города рассказали «ФедералПресс», что из крана бежит синяя вода, которая обжигает руки. Износ коммунальных сетей тепло- и водоснабжения в Первоуральске составляет более 60 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.