Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

Нижнетагильский исследователь нашел кости на могиле участника экспедиции Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Исследователь гибели туристов на перевале Дятлова Валентин Дегтярев обнаружил на могиле предположительно одного из участников экспедиции разбросанные человеческие кости.

В своем блоге исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтярев рассказал, что 13 мая отправился прибраться на могиле предположительно самого старшего участника экспедиции Дятлова Семена Золотарева и обнаружил там человеческие кости. Дегтярев спрятал найденные останки в пакет.

«В процессе работы по ремонту нашел на земле, рядом с могилой, некоторое количество костей, куски темной древесины (части гроба), а так же большой фрагмент ребра. Ребро чистое, со следами спила. Скорее всего его «использовали» для процедуры ДНК, а эту часть потом просто швырнули на землю, поленившись похоронить её снова. Все эти дни кости, Семёна Золотарёва, валялись под ногами посетителей кладбища. Я все собрал в один пакет и спрятал на кладбище. Это нужно будет потом похоронить, или показать следователю, если будет какая-то проверка», – пишет Валентин Дегтярев.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» исследователь уточнил, что не рекомендует никому искать спрятанные кости, так как они радиоактивны. Он проверил это на приборе.

Дегтярев считает, что кости на поверхности могилы появились в результате эксгумации тела предположительно Семена Золотарева. Процедуру организовала газета «Комсомольская правда». Ее сотрудники тоже занимаются расследованием гибели дятловцев и решили выяснить, действительно ли Семен Золотарев захоронен на Ивановском кладбище в Екатеринбурге.

Журналист «КП» Наталья Варсегова прокомментировала корреспонденту «ФедералПресс» ситуацию так:

«Могу лишь предположить, что Дегтярев сам ночью разобрал могилу и что-то оттуда вынул. Физически это вполне возможно, так как большая часть могилы завалена камнями. Или же создатель фейков взял эти предметы, как бы похожие на кости, где-то на стороне. А вообще его вандализм по отношению к могиле Золотарева с целью создания и распространения клеветы на должностных лиц – это статьи 214 и 128 УК РФ. В совокупности до 3 лет лишения свободы и штраф до 1 000 000 рублей. Полагаю, что Дегтярев своими действиями уже вполне заслужил внимания следственных органов и прокуратуры». При этом журналист отметила, что кости на поверхности могилы после эксгумации остаться не могли, так как ход работ контролировали сотрудники службы городских кладбищ Екатеринбурга.

Сам Валентин Дегтярев сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что ранее уже писал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить правомерность проведенной эксгумации. Конфликт сотрудников федерального СМИ и уральского исследователя длится давно.

Ранее редакция «ФедералПресс» писала, как Валентина Дегтярева пригласили на съемки программы Первого канала, но в студию так и не пустили, потому что Наталья Варсегова была против его участия.

Фото: Валентина Дегтярева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.