Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В финал конкурса на проект нового концертного зала Свердловской филармонии прошла лишь одна отечественная фирма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Впереди второй этап конкурса, на котором участникам предстоит разработать конкурсное предложение в соответствии с техзаданием.

Минстрой Свердловской области определил десять финалистов первого этапа открытого международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции концертного зала Свердловской филармонии. Примечательно, что Россию представляет лишь одна компания, дошедшая до финала – Ассоциация архитекторов «Екатеринбург». Остальные девять претендентов на победу – иностранные архитектурные бюро.

«ФедералПресс» ранее писал, что Бюджетный комитет свердловского заксобрания в начале недели обсудил выделение 300 млн рублей из областной казны на подготовку к строительству нового зала местной филармонии. «Что такое подготовка к строительству? Цена-то мама не горюй. Если проект стоит 300 миллионов, строительство обойдется в 30 миллиардов?» – удивился председатель комитета Владимир Терешков.

Тем временем, за разработку архитектурно-художественной концепции поборются представители Франции, Венгрии, Италии, Германии, Великобритании и Китая. Не добрались до финала Индия, США, Бельгия и Казахстан.

Впереди второй этап конкурса, на котором участникам предстоит разработать конкурсное предложение в соответствии с техзаданием. Три лучших проекта будут определены в конце июля – каждый из победителей поделит между собой премиальный фонд в размере десяти миллионов рублей.

Конкурсанты разработают не только проект самого концертного зала, но и подумают над обустройством инфраструктуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.