Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вблизи перевала Дятлова обнаружена военная база

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 июня, ФедералПресс. Открытие сделал исследователь из Нижнего Тагила, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Уральский уфолог Валентин Дегтярев изучил спутниковые снимки, карты местоположения перевала Дятлова и обнаружил в 43 километрах к северу сооружения заброшенной военной базы. Об этом он пишет в своем блоге.

«База построена на склонах гор. Часть сооружений скрываются в глубине (в скалах). К сооружениям есть постоянный доступ в виде подземного хода. На вершинах горы имеются останки фундаментов, каких-то очень больших строений. Остались в хорошем состояние несколько взлетно-посадочных полос каждая размером в 100 метров. Забетонированные полосы для взлета и посадки военных вертолетов. По слухам, полосы используются и сегодня», – заявил Валентин Дегтярев.

На фото: взлетные полосы.

Исследователь отмечает, что на территории базы есть 22-метровый ангар.

На фото: ангар

Также на скалах имеются древние рисунки: треугольник и лицо девушки в головном уборе. Уральский уфолог обращает внимание на то, что на одной из гор есть кратер шириной почти в 50 метров.

«Кратер, на мой взгляд, образовался из-за взрыва ядерной бомбы. Скорее всего испытание было проведено 60 лет назад. Сейчас все сооружения взорваны. Остались только взлетно-посадочные полосы и ангар. Все остальное уже навсегда потеряно для исследований», – заключил Дегтярев.

Фото: vikimedia.org, из блога Валентина Дегтярева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.