Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Над Уралом взойдет кровавая Луна

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, ФедералПресс. В конце июля екатеринбуржцы смогут увидеть соединение Марса и Луны.

В ночь с 27 на 28 июля жители Урала смогут наблюдать редкое явление – самое долгое Лунное затмение, которое не повторится в ближайшие 100 лет. Произойдет это благодаря соединению Луны и Марса, сообщают в пресс-службе Уральского федерального университета, где постоянно наблюдают за движением небесных тел.

В эту ночь можно будет увидеть, как спутник Земли и Марс будут иметь красноватый оттенок. Произойдет это из-за того, что Луна погрузится в тень Земли, и ее яркость будет гораздо меньше, чем у Красной планеты.

 

Как утверждает инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, это уникальное событие сможет наблюдать каждый екатеринбуржец. «Событие видно невооруженным глазом на открытой местности, к примеру, в центре на Плотинке или у нас на Метеогорке, где лучше всего заметна южная сторона неба», – сказал ученый.

Также астрономы сообщают, что в конце июля будет большой звездопад, но заметить его будет практически невозможно — упадет 25 штук в час, но в Екатеринбурге можно будет наблюдать максимум одну звезду.

Фото: pixabay.com; пресс-служба Уральского федерального университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.