Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«За красивыми номерами мы видим добрый знак»: родилась девочка, которая откроет ЭКСПО-2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. В загсе Орджоникидзевского района Екатеринбурга сегодня вручили свидетельство о рождении № 2025.

В Екатеринбурге сегодня определился первый ребенок, который откроет выставку ЭКСПО-2025, если столица Урала получит право на ее проведение. Им стала Полина Шаталова, которая получила свидетельство о рождении № 2025 в загсе Орджоникидзевского района. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Примечательно, что Полина родилась 15 июля – в день закрытия чемпионата мира по футболу. «Чемпионат мира дал России и Екатеринбургу шанс на проведение ЭКСПО. За красивыми номерами мы видим добрый знак», – заявила начальница загса Светлана Волошина.

Как сообщил вице-губернатор Александр Высокинский, приехавший лично поздравить новорожденную, выставку будут открывать юные представители всех районов города, родившиеся 2025-ми. «Первый билет должен быть детям, а не каким-то там начальникам», – прокомментировал вице-губернатор.

Именно Полина Шаталова и ее сверстники будут жить в городе после коренных преобразований, связанных с подготовкой к выставке, подчеркнул Высокинский. По его словам, дополнительная нагрузка на инфраструктуру во время ЭКСПО составит 150-200 тысяч человек. «Это как день города ежедневно в течение полугода», – сказал он.

В результате город станет многополюсной структурой: новые точки притяжения возникнут в центре Уралмаша, на Химмаше, на площадях Кирова и Обороны. «Нужно коренным образом перестраивать всю систему», – заявил Высокинский, отметив, что вся обновленная инфраструктура достанется последующим поколениям екатеринбуржцев.

Родители Полины Шаталовой уже пообещали прийти на выставку вместе с дочерью. «Мы стараемся посещать все выставки, следить за всеми изменениями в жизни города. ЭКСПО – это большая возможность показать себя. Мы знаем, что мы все можем сделать и знаем, что можем победить», – сказал журналистам отец девочки Иван Шаталов.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно были анонсированы образовательные проекты, которые планируется создать к ЭКСПО-2025. Среди них – крупнейший в стране Центр трансформации личности специалиста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.