Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Главный свердловский язычник попал под «уголовку»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. Многолетний конфликт неославян вылился в уголовное дело в отношении «Радаря Уральской Руси».

В Екатеринбурге заведено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении Владимира Серги – главы уральского объединения неоязычников «Схорон еж Славен» или, как он сам себя называет, «Радарь Уральской Руси»

На своей личной странице и в группе религиозного движения в соцсети Вконтакте Серга обратился к подписчикам с просьбой поддержать его.

26 июля Владимир Серга заявил, что у него дома проходили обыски в рамках уголовного дела. В пресс-службе свердловского Следственного комитета ситуацию пока не комментируют.

Уголовное преследование могло начаться из-за конфликта с РПЦ. Свердловских православных священников возмущало, что неославяне проводят языческие ритуалы в природном парке «Оленьи ручьи», где находится идол древнеславянского бога Перуна.

Еще в 2016 году Владимир Серга сообщил «братьям-славянам», что РПЦ требует снести идол, но дело не получило продолжения. Но в 2017 году от представителей церкви в прокуратуру поступили видеозаписи праздничных ритуалов организации с обвинением неославян в превознесении своей религии над другими. Также священники вновь требовали снести статую Перуна.

«В обрядах, которые совершаются, произносятся определенные слова. Специалисты установят, есть ли призывы к возвышению одной религии перед другой. Перун, сами знаете, это древнерусское языческое божество. Проводить экспертизу будет одно из учебных учреждений Екатеринбурга: или Уральский государственный университет, или Академия», –   цитирует Владимир Серга прокурора Нижнесергинского района Сергея Овчинникова.

В результате прокуратура не выявила никаких причин для сноса идола Перуна.

«Святилище Перуна» представляет собой некапитальное сооружение, соответствующее понятию «малые архитектурные формы», не наносит ущерба природной среде и вписывается в план по благоустройству территории парка. Установка деревянной скульптуры «Святилище Перуна» произведена полностью на средства инициативной группы, парк оказал содействие только в предоставлении транспорта и размещении информации на своем сайте», – написано в ответе прокуратуры нижнесергинского района заявителю.

Однако, после проведения анализа видеозаписей, прокуроры выявили признаки экстремизма и призыва к насилию. В результате, по этому факту и было возбуждено уголовное дело.

Фото: страница Вконтакте Владимира Серги

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.