Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дятловцы ослепли еще до смерти. На Среднем Урале появилась новая версия трагедии

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 4 сентября, ФедералПресс. Исследователю удалось восстановить, что написано на пропавших страницах дневников дятловцев.

Исследователь из Нижнего Тагила восстановил изображение пропавших страниц дневника Зины Колмагоровой. Валентин Дегтярев считает, что последние записи в книжке делал слепой человек.

«Текст вырванной из страницы дневника записки: (дословно как в самом дневнике): «Мы 9 замерзли ждали Бороду и Юру Юдина. Мы ослепли. Шли шесть часов хотели найти лабаз».Буквы текста записки неровные. На карандаш, явно, нажимали с очень большой силой. Но, именно, это позволило буквам оставить след на бумаге», – пишет в своем блоге Валентин Дегтярев.

Исследователь отмечает, что неизвестно, кто именно из дятловцев оставил эту запись в дневнике девушки. Уфолог предполагает, что Борода – это прозвище начальника, что встретился туристам в рабочем поселке, где они провели несколько дней. Юра Юдин же – единственный выживший из экспедиции Игоря Дятлова, тот, что заболел и ушел с маршрута домой.

Также Валентин Дегтярев предполагает, что ослепнуть люди могли из-за метилового спирта. Ведь накануне было день рождения Семена Золотарева и по некоторым версиям произошедшего, туристы отмечали праздник.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Валентин Дегтярев отметил, что также ослепнуть туристы могли от яркого солнца, ведь они бродили по горам без защитных очков. Это, по его мнению, подтверждают многочисленные фотографии. Отражение солнца от снега, как полагает исследователь, могло вызвать травмы сетчатки. В этом случае туристы могли уснуть со зрением, а проснуться уже без него. Соответственно без зрения выбраться с перевала Дятлова туристы уже не могли.

Судя по восстановленной в дневнике записи, они пытались дойти до места, где спрятали вещи и продукты.

«В любом случае текст на странице должны изучить эксперты. Если следы текста видны даже на сканах, то экспертиза его легко прочитает и сделает это очень быстро. Сомнения у меня только в том, что блокнот этот может быть уничтожен или давно продан. Если я ошибаюсь, то прошу меня извинить, если нет, то записка уже навсегда утеряна», – пишет Валентин Дегтярев.

Фото: vikimedia.org,cont.ws/@valentindeg/1053270.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.