Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прокуратура требует посадить тагильскую «борзоту» на четыре года

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 сентября, ФедералПресс. Гособвинитель просит суд отправить в тюрьму владельца завода, не платившего зарплату рабочим больше года.

Свердловская прокуратура запросил суд для владельца Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Дениса Кокорина четыре года лишения свободы и штраф размером 500 тысяч рублей.

«Государственный обвинитель в ходе судебных прений ориентировал суд на назначение наказания подсудимому в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и со штрафом в размере 500 тыс. рублей, который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Кокорин обвиняется в невыплате заработной платы работникам предприятия и мошенничестве в крупном размере.

Владелец Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий клал деньги себе «в карман» по следующей схеме: он заключал фиктивные договоры поставки товара с подконтрольной ему фирмой УралЭнегоМаш» и перечислял на ее счет деньги за несуществующую продукцию.

Также напомним, в течение полутора лет (с декабря 205 по июль 2017) заводчанам не выплачивали зарплату. Задолженность перед ними составила более 10 миллионов рублей. Рабочие пожаловались на бедственную ситуацию президенту Владимиру Путину. Узнав об этом, глава государства сказал: «Откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям». После того, как история получила огласку, разрешение проблемы взял под контроль и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также на Кокорина завели два уголовных дела. Летом прошлого года рабочие Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий начали наконец-то получать заработную плату.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.