Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский аэропорт Кольцово хотят переименовать

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, ФедералПресс. Планируется дать имена известных россиян сорока пяти аэропортам.

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский одобрил идею дать 45 российским аэропортам имена выдающихся соотечественников. Эта идея обсуждалась на круглом столе, посвященном началу масштабного проекта «Великие имена России». Так, например, аэропорт Кольцово в Екатеринбурге тоже могут переименовать: его предложили назвать в честь одного из основателей столицы Урала Василия Татищева.

По словам министра Владимира Мединского, переименование аэропортов поможет популяризировать историю и культуру России.

«Очень важно, чтобы в основу было заложено несколько принципов. Во-первых, по его словам, было бы неправильным обсуждать имена политиков последних ста лет или вообще политиков ХХ века, потому что огромное количество споров об их значении в истории страны снизит роль проекта; во-вторых, имена должны быть известны не только внутри страны, но и узнаваемы за рубежом, потому что это решает сразу несколько задач, в том числе популяризации культуры», – сказал Владимир Мединский.

В пресс-службе министерства культуры отметили, что этот проект инициирован общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности, Российского военно-исторического общества.

Помимо Екатеринбурга, на круглом столе обсуждались и варианты новых имен аэропортов в других городах России: аэровокзалу в Астрахани могут дать имена Хлебникова или Кустодиева, в орловскому аэропорту – Ивана Тургенева, а севастопольскому – Нахимова.

Несмотря на то, что ОП уже предложила варианты, как переименовать некоторые российские аэропорты, в обсуждении будут также принимать россияне. Они смогут добавить свои варианты лонглист, а в ноябре поучаствовать в народном голосовании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.