Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Нижнетагильские заводы травят людей вредными выбросами

Фото: pixabay.com

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 5 октября, ФедералПресс. Концентрация вредных веществ в воздухе в тридцать раз выше нормы.

В Нижнем Тагиле зафиксировано 30-кратное превышение вредного вещества в воздухе. Согласно данным за 5 октября, указанным в справке Центра экологического мониторинга и контроля, предельная допустимая концентрация диоксида азота в атмосферном воздухе в Нижнем Тагиле составила 1,3 ПДКсс при норме 0,04.

Проблема экологии в Нижнем Тагиле стоит крайне остро. Свердловский эколог и общественник Андрей Волегов утверждает, что бедственное положение окружающей среды в городе и его окрестностях виноваты местные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества. В частности, эколог подозревает в загрязнении воздуха Евраз-НТМК, который «грешит» коптящими домнами. Кстати, несмотря на все проверки свердловского управления Роспотребнадзора и предупреждения прократуры, проблема с домнами так и не решена: источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил о том, что из одной из домн НТМК снова идет оранжевый дым.

Приводит в недоумение еще один факт: в справке о качестве атмосферного воздуха по состоянию на 12 часов 04.10.2018 года указано, что «загрязняющих веществ не зафиксировано», хотя ниже,в таблице, зафиксировано, что концентрация диоксида азота превышена.

Отметим, что при прошлой проверке 27 августа концентрация этого вредного вещества была на таком же уровне, что и в данных за 3 октября, правда, тогда этому уделили не так много внимания. Однако в этот раз эти данные не прошли мимо свердловских СМИ. Но это не значит, что министерство природы Свердловской области займется проблемой и в этот раз. По словам общественника Андрея Волегова, специалисты минприроды проводят исследования только тогда, когда концентрация вредного вещества достигнет отметки 5. ПДК 1,2, как ответили Волегову в свердловском минприроды, – это незначительное превышение, так как на него могут влиять разные факторы, например, смог или другие неблагоприятные погодные условия.

Тем не менее, даже столь «небольшое» превышение нормы значительно влияет на здоровье свердловчан. Как рассказал корреспондент «ФедералПресс» Андрей Волегов, в дни, когда в Нижнем Тагиле было зафиксировано превышение уровня диоксида азота в воздухе, к нему через социальные сети с жалобой обратилась одна местная жительница. По ее словам, она попала в нижнетагильскую городскую больницу № 1 после приступа астмы, который случился с ней впервые за год. Также есть данные, что в эти же дни с симптомами заболеваний дыхательной системы попадали в больницу и другие тагильчане. Волегов сообщил нашей редакции, что уже запросил информацию о заболевших у ГБ № 1, но пока ответа не получил.

Также уральский общественник написал письмо министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексею Кузнецову, прося разобраться, кто все-таки выбрасывает в воздух опасные для жителей Нижнего Тагила вещества.

Фото: источник«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.