Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральскому шансонье Новикову не удалось засудить Первый канал

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Певец уверен, что на телепередаче «Пусть говорят» его оскорбили, а ведущий шоу Дмитрий Борисов вел себя по-хамски. За нанесенный моральный вред Новиков требует один миллион евро.

Останкинский районный суд отклонил иск екатеринбургского исполнителя Александра Новикова к Первому каналу. Бард обратился в суд, обвинив федеральное СМИ в распространении порочащих его честь и деловую репутацию сведений (статья 152 ГК РФ). Новиков утверждал, что на одном из выпусков ток-шоу «Пусть говорят» (от 20 сентября 2017 года) его очернили и исказили факты его биографии.

«Первый канал обязан обеспечить публичные извинения в мой адрес и компенсировать нанесенный мне моральный вред», – писал Александр Новиков на своей странице в Facebook год назад.

За моральный вред певец требовал заплатить один миллион евро.

Согласно картотеке Останкинского суда, Новиков подал 31 октября 2017 года, но решение об отклонении было принято только накануне.

В передаче, о которой идет речь в заявлении, обсуждался скандал со строительством коттеджного поселка «Бухта Квинс» в Екатеринбурге. Уральский бард и его партнер по бизнесу бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов обвинялись в мошенничестве в крупном размере: они якобы присвоили 54 миллионов рублей, принадлежавших пайщикам «Бухты Квинс» и предназначенных для строительства домов.

Расследование и судебные тяжбы длятся больше трех лет, однако пока дело поставлено на паузу: свердловская прокуратура не подтвердила обвинительное заключение и вернула дело СКР. Следователи решили обжаловать это решение и написали письмо прокурору Свердовской области Сергею Охлопкову.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что обманутые дольщики обратились в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности свердловского министра строительства Михаила Волкова, который ранее подтвердил готовность домов в коттеджном поселке к сдаче.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.