Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев снялся в документальном фильме об «уральской мечте»

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал интервью российскому публицисту Александру Проханову, снявшему документальный фильм об Урале.

В эфире телеканала «Россия 24» вышла девятая серия цикла документальных фильмов «В поисках русской мечты» писателя Александра Проханова, посвященная Среднему Уралу – «Железный хребет».

В эпизоде идет речь об Уральских горах, природе, жителях, а также об экономической значимости Свердловской области.

«Урал – это гранитное коромысло, на котором висят два ведра великой русской государственности – западной России и восточной. И это коромысло держит два гигантских ведра, чтоб вода из них не расплескалась. Это каменная балка, на которой зиждется все великое многострадальное, многотрудное государство российское. И здесь, на Урале, среди его грохочущих станков, лязгающих гусениц, среди его потрясающих по своей красоте церквей я ищу уральскую мечту», – говорит в своем фильме Александр Проханов.

Автор документальной киноленты рассказал о том, чем прежде всего славится Средний Урал: о заводах, добыче полезных ископаемых, тяжелой промышленности, а также об обычных людей, чьи судьбы порой неразрывно связаны с этими сферами.

В документальном фильме советского и российского публициста Проханова снялся и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

«Двадцать лет назад сложно было представить, что можно достичь такого уровня промышленности и социальной сферы, который мы сегодня имеем. Была какая-то безнадега, я это точно помню. Это было не только на Урале, везде. А сегодня мы стоим на платформе развития, и я убежден, что и Свердловскую области, и Урал в целом, и страну ждет серьезный рывок в сторону технологического развития, развития социальной сферы», – сказал в беседе с Прохановым губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, Урал и в частности Екатеринбург становится«главным героем» не только российских фильмов, но и зарубежных. Так, в одной из последних эпизодов сериала «Американская история ужасов» часть действия происходила в Екатеринбурге начала прошлого века. Кроме того, архивные фотографии Дома контор, расположенного на перекрестке улиц 8 марта и Малышева, попали в клип The Beatles «Back in the USSR».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.