Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Иконостас декабристов, портреты ученых и иконы японских богов. Уральский пенсионер построил на даче уникальный храм

Пенсионер из Екатеринбурга основал довольно странную «церковь»: в ней, вместо икон Божьей матери и православных святых, можно встретить портреты великих полководцев, философов, ученых и языческих богов.

Екатеринбуржец возвел у себя на даче храм с «иконами» декабристов, их жен, японских богов и средневековых ученых. В доме Николай Иванович собрал изображения всех тех, кто, по его мнению, является самыми великими людьми за четыре тысячи лет, пишет группа Вконтакте «Pouf».

Здание исписано даже снаружи: одна из стен посвящена декабристам, кое-где можно прочитать имена мыслителей – ректора Пражского университета Яна Гуса, испанского ученого Мигеля Сервета и итальянского философа-патетиста Джордано Бруно.

Внутри дома также можно увидеть изображения знаменитых людей самых разных эпох и сфер деятельности: от Конфуция до полководца Александра Суворова.

«Всех людей, которых я уважаю и почитаю, то есть предки – это для меня икона», – поясняет пенсионер.

Кроме того, среди наиболее почитаемых Александром Ивановичем фигур – боги славянского, ведического и японского язычества.

«В жизни мне уже все понятно, развиваться больше некуда», – сказал журналистам Николай Иванович. Пенсионер разрешил опубликовать видео лишь сегодня, 13 ноября. Мужчина убежден, что именно эта дату ему подсказали звезды.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков, скриншот видео группы Вконтакте«Pouf»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.