Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фонд святой Екатерины восстановил постоянную экспозицию иконописи в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбургском музее современного искусства впервые за последние восемь лет будет представлена постоянная экспозиция иконописи, восстановленная при поддержке Фонда святой Екатерины. Также впервые в столице Среднего Урала открылась выставка, посвященная великомученнице.

Композиция «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний» стала первой в своем роде и первой в программе ежегодных выставок, посвященных Екатерине Александрийской и проходящих в рамках подготовки празднования 300-летнего юбилея Екатеринбурга. На ней представлено около 40 произведений русского искусства XVII – начала XX века.

Кроме того, в новой версии выставки представлены лучшие образцы «золотого века» невьянской иконы. В одном из музейных залов была проведена реконструкция пространства и представлены 55 икон из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Фонд святой Екатерины принял участие в реставрации обоих залов. «Для нас вопрос о реставрации выставки даже не стоял. Это дань истории и вопрос почитания святой Екатерины, которая защищает наш город. Это подарок к 300-летию города. У фонда есть планы по созданию отдельного музея святой Екатерины, но забегать вперед, если честно, не хотелось бы», – рассказал руководитель фонда Александр Андреев.

По словам директора музея изобразительного искусства Никиты Корытина, невьянская икона – это часть уральского самосознания и идентичности. «Действительно, это часть нашей с вами самобытности. Поэтому сложно переоценить важность восстановления закрытой восемь лет назад экспозиции. Надеемся, что иконы будут чувствовать себя хорошо, здесь немного другой климат», – отметил он.

Корытин добавил, что, несмотря на компактность выставки, собрать подобный материал было непросто. «Мы предложили довольно широкую палитру образов великомученицы Екатерины. Мы будем делать проекты, связанные с ней на протяжении пяти лет. И фонду, и нам это интересно», – сказал директор музея.

Отметим, что ранее Фонд святой Екатерины организовал несколько мероприятий в рамках празднования Дня святой Екатерины, в том числе зимний полумарафон «Европа-Азия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.