Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Это что за шляпа?» Екатеринбуржцы высмеяли памятник уральскому пельменю

За уральский пельмень можно будет проголосовать после новогодних праздников
За уральский пельмень можно будет проголосовать после новогодних праздников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. Жители Екатеринбурга неоднозначно восприняли идею украсить город гигантским сооружением в виде пельменя. Они высказали свои мнения в социальных сетях, поупражнявшись в остроумии.

Уральцы оценили проект памятника, который опубликовал на своей странице в Facebook директор ЦПКиО Роман Шадрин. Первоначальное название проекта «Счастливый уральский пельмень».

Екатеринбуржцы «накинулись» на пельмень с завидным аппетитом. «А где кетчуп, майонез и горчица?», резонно уточнил пользователь соц.сети «Вконтакте» Сергей Бекетов. У некоторых горожан при виде пельменя возникли ассоциации с первичными половыми признаками. Многие разглядели в памятнике знаменитый головной убор: «Это что за шляпа?», «Какая-то шляпа, а не пельмень». Уральцы также поинтересовались, будут ли устанавливаться памятники другим продуктам питания. «А памятник колбасе будет?», спросил Василий Кальсин.

Роман Шадрин рассказал «ФедералПресс», как появилась идея такого памятника. Оказывается, вдохновением послужили монументы национальным традиционным символам из других городов. Директор собрался вместе с художниками парка, и они вместе изучили, какие в Екатеринбурге уже есть памятники, и что интересного можно придумать.

«Мы решили , что наш пельмень будет стоять на тарелочке, украшенный национальным уральским узором, коми-пермяцким. Хотим его выставить на Масленницу, чтобы посмотреть реакцию горожан. Может быть, кто-то предложит другие эскизы. Мы рады любым предложениям. Лишь бы люди поддержали».

После нового года на сайте парка им.Маяковского будет объявлено голосование среди горожан либо в пользу проекта, либо против него.

Как рассказал нашему журналисту руководитель парка, у него есть также идея увековечить работников ЦПКиО. Это будут памятники дворнику, художнику, билетеру и другим.

«У нас не хватает креатива в городе. Заказывать полнометражные хорошие фигуры — дорого. Мы не потянем. Но мы стараемся своими силами что-то сделать. А то у нас раньше одни петухи стояли. А сейчас и снеговики и хоккеисты на катке», объяснил Роман Шадрин.

Фото:https://www.facebook.com/people/Роман-Шадрин/100023699554585

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.