Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Discovery снимет фильм о гибели тургруппы Дятлова в середине прошлого века

В марте на место гибели туристов отправятся сотрудники свердловской прокуратуры и МЧС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Телеканал Discovery в этом году снимет художественный фильм о происшествии на севере Урала в 1959 году. Об этом рассказал руководитель общественного Фонда памяти группы Дятлова Юрий Куцневич.

Юрий Куцневич, возглавляющий Фонд памяти группы Дятлова, анонсировал съемки фильма о гибели туристической группы на горе Холатчахль в феврале 1959 года. По его словам, съемки начнутся 5 февраля. «Discovery снимает полуигровой-полухудожественный фильм. Они должны использовать атрибутику тех лет, которую я им выдал... Приехали девять артистов и съемочная группа, 5 февраля они поедут на съемки на перевал», – цитирует Куцневича ТАСС.

Напомним, что ранее Генпрокуратура анонсировала проведение нового расследования истинных причин гибели туристической группы Евгения Дятлова на севере Среднего Урала в феврале 1959 года. В марте на место гибели туристов отправятся сотрудники свердловской прокуратуры и МЧС.

В феврале 1959 года туристическая группа, состоящая из пятерых студентов Уральского политехнического института, трех инженеров и инструктора турбазы, отправилась на гору Отортен. Через некоторое время их тела нашли разбросанными в разных местах. Советские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти некоторых членов группы стало обморожение, а остальные умерли от многочисленных травм.

Уголовное дело было закрыто в том же году. В постановлении о прекращении дела было сказано, что к смерти молодых людей привела «стихийная сила, которую туристическая группа преодолеть не смогла». При этом его материалы были засекречены. Впоследствии место гибели тургруппы назвали именем ее руководителя Евгения Дятлова, а история обросла множеством предположений, среди которых - обрушение снега на палатку, гибель от рук заключенных или коренных жителей и взрыв пролетавшей над перевалом Дятлова ракеты.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.