Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«В первую очередь хотим выяснить, почему покинули палатку». Свердловская прокуратура рассказала, как будет расследовать гибель группы Дятлова

Генпрокуратура исключила криминальную версию происшествия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области начала повторное расследование обстоятельств гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года. Эксперты приедут на место происшествия в марте. Речь об этом шла на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Свердловская областная прокуратура рассказала о подробностях повторного рассмотрения дела туристической группы Игоря Дятлова, погибшей в горах на Северном Урале в середине прошлого века. Группу по выяснению истинных причин гибели туристов возглавил Андрей Куряков, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области. Он отметил, что поводом для возобновления расследования стало обращение родственников погибших.

По словам Курякова, в ходе расследования будут повторно изучены материалы уголовного дела, которое было закрыто в мае 1959 года, и архивные документы, взятые в четырех городах: Ивделе, Каменске-Уральском, Серове и Екатеринбурге. Кроме того, прокуратура инициирует проведение специальных экспертиз на месте гибели туристов.

«В первую очередь мы хотим выяснить, почему туристы покинули палатку, разрезав ее ножом, при таких тяжелых погодных условиях», – сказал Куряков.

Он добавил, что изучением материалов уголовного дела и архивных документов будет заниматься группа из четырех человек. «В интернете обсуждается, что у этого уголовного дела два тома. На самом деле это нет так – оно состоит из одного. За второй том выдается наблюдательное производство, в котором просто сгруппированы документы», – уточнил Андрей Куряков.

Напомним, что 1 февраля Генпрокуратура выступила с заявлением о начале повторного расследования причин смерти участников туристической группы Игоря Дятлова. В феврале 1959 года пятеро студентов УПИ, трое инженеров и инструктор турбазы отправились на гору Отортен. Через несколько дней их тела нашли разбросанными далеко от палатки. Эксперты тогда установили, что причиной смерти некоторых членов группы стало обморожение, а остальные умерли от многочисленных травм.

Уголовное дело было закрыто в том же году. В постановлении о прекращении дела было сказано, что к смерти молодых людей привела «стихийная сила, которую туристическая группа преодолеть не смогла». При этом его материалы были засекречены. Генпрокуратура также исключила криминальную версию происшествия, заявив, что она не будет рассматриваться.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.