Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский вице-губернатор отреагировал на инициативу екатеринбургских депутатов по отмене бесплатного питания для школьников

питание для младшеклассников останется бесплатным
питание для младшеклассников останется бесплатным

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Замгубернатора Свердловской области Сергей Бидонько выступил с критикой предложения об отмене в Екатеринбурге бесплатного питания школьников начальных классов.

Вице-губернатор Сергей Бидонько высказался по поводу инициативы депутатов гордумы Екатеринбурга об отмене бесплатного питания для учащихся младших классов. На своей странице в Facebook чиновник разместил пост, в котором, в частности отметил, что на горячие обеды для школьников на Среднем Урале из областного бюджета выделяется порядках трех миллиардов рублей. Он также уточнил, что позиция губернатора Евгения Куйвашева заключается в том, что на детях региональные власти экономить никогда не будут.

«Было странно услышать инициативу об отмене бесплатного школьного питания для учащихся 1 – 4 классов. Думаю, у уважаемых депутатов Екатеринбургской городской думы есть немало более насущных вопросов для обсуждения, чем вопрос экономии средств областного бюджета», – написал Сергей Бидонько.

Кроме того, чиновник выразил уверенность в том, что и депутаты областного законодательного собрания, в первую очередь единороссы, «никогда подобные инициативы даже не возьмутся рассматривать».

Напомним, вчера на заседании комиссии по образованию городской думы Екатеринбурга, депутаты Елена Дерягина и Любовь Боркова предложили отменить бесплатное питание учащихся начальных классов, аргументируя это тем, что в других российских городах подобной практики нет, а сэкономленные на питании детей деньги могут быть потрачены на строительство школ.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.