Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Родители непривитых детей пожаловались в прокуратуру Екатеринбурга

За неделю с 28 января по 3 февраля в Екатеринбурге было зафиксировано 22,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Екатеринбурга проводит проверку по факту сообщений жителей города о недопуске непривитых детей к занятиям в школе. Выводы будут сделаны после доклада Роспотребнадзора.

Прокуратура Екатеринбурга проверяет на законность действия чиновников администрации, ограничивших допуск к урокам в школе для детей, у которых нет прививки от гриппа. Как рассказала «ФедералПресс» представитель надзорного органа Марина Канатова, проверка была начата после того, как в прокуратуру стали поступать сообщения от родителей.

«Прокуратурой Екатеринбурга запрошена информация в Роспотребнадзоре о превышении порога заболеваемости. После получения этих данных [действиям администрации города] будет дана правовая оценка», – отметила она.

В ведомстве также напомнили, что, когда родители подписывают отказ от прививки, их уведомляют о том, что в случае превышения порога заболеваемости дети могут быть не допущены к занятиям. Получить свежие данные о заболеваемости гриппом в Екатеринбурге к моменту публикации не удалось – представители Роспотребнадзора были недоступны для комментариев.

Известно, что за неделю с 28 января по 3 февраля в Екатеринбурге было зафиксировано 22,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Это на 103 % выше показателей нормы. С 30 января все школы в городе по рекомендации Роспотребнадзора были переведены на дистанционное обучение, а в конце прошлой недели в мэрии Екатеринбурга объявили об отмене карантина, однако непривитых детей, в школы пока не пускают.

Фото:chuvprok.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.