Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прокуратура Екатеринбурга пригрозила Высокинскому после падения льда на пенсионерку

Аналогичные проверки были проведены в районных администрациях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Екатеринбурга по итогам проверки внесла представления главе города Александру Высокинскому и управляющей компании, обслуживающей здание мэрии. Проверка началась по факту падения на пенсионерку ледяной глыбы.

Прокуратура Екатеринбурга выявила нарушение правил благоустройства, которое привело к падению с крыши мэрии ледяной глыбы на пенсионерку. Ведомство попросило главу города Александра Высокинского и директора «Управления зданиями администрации Екатеринбурга» Игоря Яранцева устранить нарушения.

Ситуация находится на контроле, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе надзорного органа. «Здание [с которого на пенсионерку упал лед] расположено по ул. 8 Марта и находится в пользовании администрации Екатеринбурга. Содержание и обслуживание здания осуществляется МКУ «Управление зданиями администрации Екатеринбурга», – говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается также, что аналогичные проверки были проведены в районных администрациях.

«По результатам проверок на текущий момент <…> объявлено 100 предостережений о недопустимости нарушения закона, внесено 11 представлений, возбуждено 3 административных производства», – рассказали в ведомстве.

Напомним, что 23 февраля на 69-летнюю жительницу Екатеринбурга со здания мэрии упала ледяная глыба. В результате женщина серьезно травмировала лицо. Поначалу в мэрии отрицали факт падения льда именно с крыши администрации, однако позже выяснилось, что глыба рухнула с одного из кондиционеров.

Кроме того, в администрации заявляли, что, если вина чиновников будет доказана, подрядчик, занимающийся отчисткой крыши от снега, возместит пострадавшей ущерб.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.