Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Екатеринбург-Арена» может перейти в областную собственность до конца года

Процедура передачи стартовала.
Процедура передачи стартовала.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, ФедералПресс. Процедура передачи стартовала.

«Екатеринбург-Арена» к концу года может уже перейти в ведение Свердловской области. Сейчас идет процесс передачи в региональную содственность. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Предварительно, процедуру планируют завершить до конца 2019 года.Также глава региона информировал, что оборудование, которое использовалось на чемпионате мира по футболу в прошлом году, уйдет в муниципалитеты области на их нужды.

Напомним, реконструкция стадиона к ЧМ по футболу началась в Екатеринбурге в 2012 году, после того как столица Урала вошла в список городов, где запланировали провести несколько матчей мирового чемпионата. Для этого, по требованиям ФИФА, была существенно увеличена вместимость арены до 35 тыс. человек с помощью установки сборно-разборных трибун. Сейчас их демонтируют и распределят по спортобъектам области. Сегодня стадион служит в качестве домашней арены ФК «Урал», явлется одним из самых современных в Уральском федеральном округе. Кроме этого объект включен в список памятников культуры государственного значения, поскольку при реконструкции была сохранена историческая входная группа, построенная в 1957 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.