Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские «медники» готовы профинансировать новый проект храма в Екатеринбурге, который устроит все стороны

В компаниях заявили, что рассмотрят обращение епархии о финансировании стройки.
В компаниях заявили, что рассмотрят обращение епархии о финансировании стройки.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. В компаниях заявили, что рассмотрят обращение епархии о финансировании стройки.

В УГМК и РМК заявили, что готовы профинансировать возведение храма, проект которого и место расположения устроит все стороны: жителей, городские власти и представителей духовенства. Оба металлургических холдинга являются соучредителями фона Свтой Екатерины и выступают в качестве основных инвесторов стройки собора, предоставляя исключительно благотворительную финансовую помощь.

Городские власти и представители Екатеринбургской епархии в свою очередь несут ответственность по проведению общественных слушаний и выбору места для будущего храма. При этом в холдингах отмечают, что сейчас ждут окончательного решения по площадке для стройки храма. Оно в итоге должно устроить все стороны вопроса, за определенную площадку и строительство должны проголосовать жители, городские власти и священнослужители.

К слову, вопрос с местом под храм до сих пор не решен. В пятницу в Екатеринбурге прошли депутатские слушания, но собравшиеся: народные избранники, жители, городские чиновники и представители епархии не пришли к единому мнению, застопорились на вопросе, что именно нужно провести в городе: соцопрос или референдум, чтобы узнать мнение жителей о месте строительства собора.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.