Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Застройщик Академического предложил принять новый закон о комплексном освоении территории

Вениамин Голубицкий
Вениамин Голубицкий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. В России необходимо принять закон о комплексном освоении территории, заявил президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

Отсутствие закона о комплексном освоении территории мешает развитию девелоперского бизнеса. Об этом на международной промышленной выставке «Иннопром» заявил президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий, пердает корреспондент«ФедералПресс».

«Сегодня главная проблема состоит в том, что девелоперский бизнес, который даёт от 10 до 12 % валового продукта, - самая неустойчивая в России сфера с точки зрения законодательства», – сказал Голубицкий. По его словам, устойчивость – главная составляющая инвестиционного климата.

В качестве одного из главных пробелов в законодательстве Голубицкий назвал отсутствие закона о комплексном освоении территории. В качестве примера успешного освоения он привел екатеринбургский район Академический, где планируется построить 9 млн кв. м жилья.

c10116893eadca4e7c21d825b6a42fb3.jpg

Для таких проектов необходим отдельный закон, который гарантирует строительство инфраструктуры и существенно облегчит планирование, сказал Голубицкий. Он отметил работу свердловских властей, поддерживающих Академический с 2006 года.

Кроме того, отсутствие четких критериев оценки земли затрудняет получение девелоперами крупных участков земли. В частности, Голубицкий указал на бывший аэропорт в Ростове, где «Кортрос» намерен построить новый район.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.