Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Новые трамвайные линии в Академический и Солнечный начнут строить в следующем году

Трамвайная линия
Трамвайная линия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Трамвайная линия в Академическом предназначена для связи этого жилого района с центральной частью города.

В Екатеринбурге уже в следующем году стартует строительство двух трамвайных линий в Академический и Солнечный. Как сообщает администрация Екатеринбурга, Солнечный будет связана с микрорайоном Вторчермет, а Академический с центром столицы Урала, передает корреспондент «ФедералПресс».

Если говорить про трамвайное сообщение в Солнечный, то новая ветка будет вести в район строящегося Аутлет-центра с организацией транспортно-пересадочного узла. Трамвай будет идти по следующему маршруту: по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой с конечной станцией в районе перекрёстка улиц Лучистая – Чемпионов. Всего на новом трамвайном пути будет четыре остановки, а общая протяженность - 1,8 км.

Что же касается трамвайной линии из Академического в центр Екатеринбурга, то изначально будет идти строительство временного кольца с конечной остановкой рядом с Преображенским парком и трамвайной линии по улицам Вильгельма Де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Трамвайная ветка дойдет до соединения с улицей Татищева. Протяженность - более 6 км.

Изначально ветка пройдет по Вильгельма де Геннина, но за 300 метров до строящейся развязки на Объездной автодороге сместится в разделительную полосу.

Проект предполагает устройство 11 трамвайных остановок и регулируемых пешеходных переходов. Строительство планируется запустить уже в 2020 году.

Эти два проекта уже представлены в фойе мэрии Екатеринбурга и открыты для общественного обсуждения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.