Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фестиваль граффити в Екатеринбурге будет согласовывать работы с РПЦ

Евгений Фатеев и священники
Евгений Фатеев и священники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Фестиваль «Стенограффия» предложил Екатеринбургской епархии ввести представителя в комиссию по согласованию работ. Встреча состоялась после критики представителями церкви граффити в виде креста.

Екатеринбургский фестиваль «Стенограффия» предложил местной православной епархии ввести представителя в комиссию по согласованию работ, сообщили сегодня в пресс-службе епархии.

Встреча организатора фестиваля Евгения Фатеева с представителями церкви состоялась на фоне скандала с граффити в виде креста, выполненного на Уралмаше художником Покрасом Лампасом. Директор музея святости Оксана Иванова тогда заявила, что верующим «смутительно» попирать крест ногами.

Как заявил руководитель епархиального отдела по связям с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло, ситуации можно было бы избежать, если бы организаторы обратились к священнослужителям «на этапе проработки идеи».

Отметим, что не все представители церкви разделяют опасения Ивановой. Так, протодиакон Андрей Кураев на своей странице в ЖЖ назвал кощунством отождествление креста, нарисованного Лампасом, с христианским крестом.

«ФедералПресс» напоминает, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал провести встречу с общественностью на тему граффити, но она пока не состоялась.

Фото: Екатеринбургская епархия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.