Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УГМУ начнут подготовку врачей скорой помощи

В УГМУ начнут подготовку врачей скорой помощи
В УГМУ начнут подготовку врачей скорой помощи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Подготовку студенты-медики будут проходить в ординатуре.

В Уральском государственном медицинском университете начнут готовить врачей для работы в службе скорой медицинской помощи. Подготовка для студентов-медиков предусмотрена на конечной ступени обучения – в ординатуре, сообщают в УГМУ. Решение о лицензировании данной образовательной деятельности вынесла федеральная службапо надзору в сфере образования и науки.

«В настоящее время производится подготовка дополнительного приложения к действующей лицензии на образовательную деятельность. Специальность 31.08.48 Скорая медицинская помощь будет включена в общий перечень программ ординатуры, по которым в Уральском государственном медицинском университете реализуется подготовка», – сообщила руководитель Управления подготовки кадров высшей квалификации УГМУ Лариса Левчук.

В вузе добавили, что обычно на последних курсах обучения студенты подрабатывают в скорой помощи. В условиях коронавирусной обстановки, новый квалифицированный персонал для службы крайне необходим, считают в УГМУ. По словам студента, работающего медбратом в фельдшерской бригаде, сейчас за сутки в Екатеринбурге могут поступить около трех тысяч вызовов. На выездах бригады проводят почти все время, фактически работая без перерыва.

«Вызовы абсолютно разные – этим мне и нравится скорая помощь, что нет какой-то рутины. С мая часто встречаются температурящие больные. В основном вызовы такие, что сложно предсказать, с чем в итоге столкнешься. Бывают сердечные больные, астматики, больные с ХОБЛ, травмами», – рассказал студент УГМУ Роман Аристов.

Напомним, ранее стало известно, что в Свердловской области будет создан единый колл-центр, куда жители смогут обращаться по вопросам, связанных с коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.