Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга назвала потенциального концессионера на трамваи

Трамваи
Удастся ли модернизировать городской транспорт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга рассматривают компанию «Мовиста Регионы» в качестве концессионера на городской электрический транспорт в Академический район. Об этом рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Смотрим поэтапно, расходы серьезные. Необходим, по объему финансирования, огромный капитальный грант, чтобы концессия заработала. Будем поэтапно», – сообщил Алексей Орлов.

Первым этапом должна стать концессия на трамваи в Академический район.

«Готовится сейчас концессионная инициатива. Желающие есть. Тот же игрок, что и зашел на пышминскую линию, – «Мовиста Регионы». У меня с ними были переговоры», – объявил мэр.

Он добавил, что если будут еще желающие, то объявят конкурс. Если будет частная-концессионная инициатива, без дополнительных заявок, то власти готовы сразу выйти на заключение соглашения.

Также передача троллейбусного парка в частные руки не рассматривается.

«Троллейбусы не рассматриваем в рамках концессии», — заявил Орлов.

Средний возраст троллейбусов 25 лет при нормативе использования 10 лет. Обновления требуют 230 машин в парке. Модернизацию планируют провести в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» – заявка готовится.

Ранее «ФедералПресс» писал, чтоиз Екатеринбурга в Верхнюю Пышму проехали тестовые трамваи. Планируется, что движение запустят уже летом.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.