Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский батюшка призвал приравнять материнство к работе

Демография
Священник предложил поощрять женщин за материнство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Священник Максим Миняйло выступил за приравнивание материнства к работе, отметив, что подобная мера приведет к повышению демографии и вызовет у женщин больше интереса к созданию семьи и рождению детей.

Старший священник Храма на Крови Максим Миняйло в разговоре с ведущей телеканала «ОТВ» выступил за права женщин и выдвинул предложение приравнять материнство к работе, чтобы побудить женщин становиться женами и матерями. Батюшка отметил, что низкая рождаемость в стране связана с кадровой политикой и занятостью женщин.

«Существует фактическая невозможность женщин совмещать многодетность и карьеру. Это миф, что можно и то, и то успеть. К сожалению, зачастую нет», – подметил Миняйло.

Священнослужитель уверен, что женщине необходимо создать выгодные условия, которые сподвигнут ее стать женой и матерью, например, поощрять рождение ребенка и включить период материнства в рабочий стаж.

«Женщина, которая воспитывает двух или трех детей, неужто у кого-то язык повернется заявить, что она не работает», – отметил священник.

Однако мужчина не уточнил, какой именно срок материнства должен входить в рабочий стаж, ведь зачастую женщина остается матерью до конца своих дней. Предполагается ли, что стаж будут засчитывать до совершеннолетия детей или же до выхода женщины на пенсию, непонятно.

В Год семьи все чаще поднимается вопрос о повышении рождаемости. В Свердловской области много лет стоял острый вопрос о рождаемости несовершеннолетними, однако специалисты заверили, что в 2023 году они заметили, что очень молодых мам стало в разы меньше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.