Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Выставка о Екатерине I вызвала ажиотаж среди екатеринбуржцев

Выставка в Эрмитаж-Урал
Мероприятие привело в «Эрмитаж Урал» десятки тысяч зрителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Почти 37 тысяч зрителей посетили екатеринбургский центр «Эрмитаж Урал», чтобы осмотреть выставку «Екатерина I – наследница дел Петра Великого». Об этом сообщили в пресс-службе Фонда святой Екатерины.

«Это очень сложный по конструкции проект, в котором участвовало большое число людей, отделов [Государственного Эрмитажа], реставраторов, хранителей, кураторов. Было задействовано большое количество коллекций, и на данный момент это одна из самых красивых выставок, приезжавших из Эрмитажа», – рассказал директор екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Выставка приурочена к 300-летию Екатеринбурга, ее организаторами стали музей ИЗО и Фонд святой Екатерины. Она не только вошла в тройку самых популярных в истории центра «Эрмитаж Урал», но и стала первой за все время существования Эрмитажа, посвященной персонально Екатерине I. В уральскую столицу привезли свыше 250 предметов, связанных с ее жизнью: многие из них не видел никто, кроме сотрудников музея. Экспозиция показывает жизнь двора императрицы и связь Санкт-Петербурга и Екатеринбурга – двух городов, основанных ее мужем и предшественником Петром I.

В следующем году в петербургском Эрмитаже планируется открыть выставку, приуроченную к трехсотлетию восшествия Екатерины I на престол. Экспозиция будет включать в себя и предметы, выставленные в Екатеринбурге, рассказал заведующий Зимним дворцом Петра I Сергей Нилов.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, какие экспонаты были представлены на выставке. Среди них – прогулочная коляска Петра и Екатерины, а также редкие портреты.

Фото предоставлено пресс-службой Фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.