Top.Mail.Ru
Общество
Смоленская область
0

Мэр Смоленска оштрафован за препятствия при проверке использования бюджета

СМОЛЕНСК, 10 декабря,ФедералПресс. Мэра Смоленска оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В Смоленске Ленинский районный суд признал действия мэра города Владимира Соваренко незаконными. В материалах суда говорится о том, что мэр не устранил препятствия для проведения проверки использования администрацией города бюджетных средств.

Суд рассмотрел протокол составленный региональной контрольно-счетной палатой на главу города и признал Владимира Соваренко виновным в административном правонарушении, назначив штраф в размере 20 тысяч рублей. В ноябре Владимира Соваренкопризнали виновным в нецелевом использовании бюджетных средств. Ему назначили штраф в размере 60 тысяч рублей.

Из-за большого количества жалоб от жителей города губернатор Смоленской области Алексей Островский призвал Соваренко подать в отставку. Глава области назвал работу мэра «отвратительной». В Смоленске уже запущена процедура отстранения от должности главы города. Но мэр города заявил ТАСС, что уходить в отставку не намерен.

Ранее мы писали о бывшемвице-губернаторе Курганской области, которого обвинили во взяточничестве. Роман Ванюков отправлен в СИЗО на два месяца. По версии следствия, бывший вице-губернатор через посредника получил взятку в размере 3 миллионов рублей от директора компании, которая занималась строительством автодороги в Курганской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.