Top.Mail.Ru
Общество
Тамбовская область
16

Известный тамбовский предприниматель «потерял» бизнес и оказался в тюрьме вместе со своей женой

Малюга
Со слов Сергея Анатольевича, в середине 2010 года ему стало известно о негласных переговорах между партнерами, задумавших оставить бизнесмена ни с чем

ТАМБОВ, 12 июля, ФедералПресс. Сергея Анатольевича Малюга в Тамбовской области знают многие. А если и не знают, то могут видеть его «творения» – дома в Солнечном построила компания, одним из учредителей которой являлся тамбовский бизнесмен.

Свой бизнес Сергей развивал в нашем городе, начиная с небольшой компании по производству стройматериалов и заканчивая огромным предприятием, на момент ликвидации оцениваемое в 200–300 миллионов рублей. Но судьба самого предпринимателя повернулась в печальную сторону, и как его жизнь развернется в дальнейшем теперь решать только суду.

Сам Малюга – ветеран Вооруженных сил СССР. Отказавшись в 1992 году принимать присягу «незалежной» Украине, на территории которой в то время находился его полк, он вынужден был возвратиться в Тамбов. В свое время году он закончил высшее военное училище летчиков. В нашем городе он сразу организовал региональное отделение Всероссийской организации ветеранов ВВС, где создал новые рабочие места для ветеранов Вооруженных сил. Через несколько лет он стал руководителем областного отделения еще одной общероссийской ветеранской организации – «Боевое братство».

Настоящий бизнес начался с небольшого предприятия под названием «Стройтехнология», основанного с нуля в 1997 году. Это была производственно-строительная фирма. В первую очередь Сергей и его партнеры, привлекшие инвестиции в размере двух миллионов долларов, запустили производство тротуарной плитки для области. Уже в 2005 году предприятие стало лидером в Тамбовской области – они выпускали строительные материалы, применяемые в сфере дорожного строительства и благоустройства региона. На тот момент Сергею Малюге принадлежало более 50 % организации. Этот бизнес можно было назвать вполне успешным: чистая прибыль за год оценивалась в 20–30 миллионов рублей. Для Тамбова это были очень высокие показатели.

После такого успеха бизнесмен не стал останавливаться на достигнутом и решил строить. Идея состояла в том, чтобы создать современное предприятие на базе уже несуществующего Тамбовского домостроительного комбината. И с помощью него возводить доступное индивидуальное жилье для тамбовчан. В 2006 году он привлек в проект инвестиции и соответственно новых московских партнеров, вложивших в проект порядка 32 миллионов рублей. Тамбовчанин в свою очередь вложил производственную недвижимость, которая стоила около 7 миллионов рублей и свою долю в «Стройтехнологии». К слову, тогда эта доля ориентировочно оценивалась в 30 миллионов рублей. Изначально предприятие зарегистрировали как ООО «Инвестиционно-строительная компания «Центр развития производства», позже переименовав в ООО «Рось».

Заработало оно в 2008 году, начав с немецкой линии по производству стеновых блоков и облицовочного кирпича в рамках реконструкции Тамбовского ДСК. В основе строительной технологии лежало применение керамзитоцементных блоков и использование энергосберегающей технологии одной из крупных компаний по производству клея и моющих средств. Уже к концу года этот проект включили в число приоритетных предприятий области, рассчитывая получить финансирование от Министерства регионального развития на сумму около 600 миллионов рублей. Во многом, такая возможность появилась благодаря тому, что компания предлагала качественное жилье эконом-класса.

Несмотря на кризис, в 2009 году суммарные активы компании по рыночной стоимости оценивались в 200 миллионов рублей. В 2010 году появились первые реализованные проекты – коттеджи в пригородном тамбовском поселке Солнечном. Тогда их стоимость составляла 16 тысяч рублей за квадратный метр. И именно в этот момент, во время выхода из кризиса, начались проблемы.

Со слов Сергея Анатольевича, в середине 2010 года ему стало известно о негласных переговорах между партнерами, задумавших оставить бизнесмена ни с чем. В октябре 2010 года его уволили с должности генерального директора ООО «Тамбовский ДСК» и фактически отстранили от управления проектом. После неудавшихся попыток получить объяснения Малюга подал заявление о выходе из состава участников предприятия. Естественно, после этого ему полагалось получить назад свое имущество и деньги. Однако один из московских партнеров написал заявление на тамбовского бизнесмена, обвинив его в краже у ДСК от 20 до 60 миллионов рублей. Стоит сказать, что в течение 2011 года дважды выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как рассказывает сам предприниматель, в 2012 году все активы компании были выведены и распределены между партнерами или на подставных лиц. Та доля в ООО «Стройтехнология», с которой Малюга зашел в новый бизнес, была переписана на его бывшего партнера в этой фирме. В этот же период пропадают практически все учредительные, юридические и финансовые документы компании. И одновременно начались активные попытки ликвидации ООО «Рось» и ООО «Тамбовский ДСК».

После такого расклада Сергей Малюга подал в Следственный комитет заявление о злоупотреблении служебными полномочиями одного из своих учредителей, который, по его мнению, воспользовался покровительством высокопоставленных правоохранителей. Однако через три недели уголовное дело возбудили против него самого, обвинив в хищении денежных средств у других учредителей Тамбовского ДСК. Сам предприниматель объясняет это обвинение просто: по условиям трудового договора ему была положена служебная машина, но он пользовался личным автомобилем. По официальному договору ему выплатили компенсацию в размере 60 тысяч рублей. Досталось и супруге бизнесмена: ее обвинили в хищении 4360 рублей и 25 копеек, которые являлись компенсацией за пользование мобильным телефоном в служебных целях. В итоге следователи решили, что Малюга действовал в сговоре со своей женой.

Продолжение у истории печальное. ДСК закрылся, а в отношении супругов более 6,5 лет шло судебное разбирательство. Дело прекращали 5 раз за отсутствием состава преступления, а 23 мая прошлого года суд первой инстанции приговорил Малюгу к наказанию в виде штрафа в 180 тысяч рублей. Однако он и его жена были освобождены от наказания в связи с амнистией к 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Кроме того, в решение по делу сказано и то, что арест на имущество отменили.

Подав апелляцию, Малюга добился отмены приговора и нового рассмотрения дела. «Приговор Октябрьского районного суда города Тамбова от 23 мая 2016 года в отношении Малюга Сергея Анатольевича и Малюга Ирины Валерьевны отменить, направив уголовное дело на новое судебное разбирательство со стадии назначения судебного заседания в тот же суд, но в ином составе суда, – сообщается в апелляционном определении. В итоге, 29 апреля 2017 года в отношении Сергея и его супруги Ирины был вынесен новый приговор. Тамбовского бизнесмена посадили на 4 года в колонию общего режима, его жену – на 3 года и 6 месяцев. Их взяли под стражу в зале суда, и они все это время находятся в следственном изоляторе № 1 города Тамбова, ожидая рассмотрения апелляционной жалобы.

29 июня коллегия по уголовным делам приступила к рассмотрению. В самом начале она отклонила ходатайство осужденных об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, не учитывая ни положительные характеристики личностей подсудимых, ни фактическое ограничение свободы более чем 6,5 лет – все это время они находились под подпиской о невыезде. За время следствия и судебных разбирательств супруги никогда не нарушали режим, по их вине не было сорвано ни одно судебное разбирательство. Не учли в суде и то обстоятельство, что Ирина Малюга за время нахождения в СИЗО потеряла более 7 килограммов, и в настоящее время ее вес составляет менее 40 килограммов.

Слушание дела затянулось до 20 часов. Пять адвокатов, отстаивая невиновность супругов, доказывали, что все сделки, в которых принимал участие Малюга, носят гражданско-правовой характер и могут быть оспорены в судах общей юрисдикции, либо в арбитражном суде. К слову, то, что сделки обвиняемого носят гражданско-правовой характер, писала в постановлении следователь СУ МВД России по Тамбовской области Олеся Буянова. Этот же факт подтвердила независимая экспертиза, которая была назначена Центром Общественных Процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном при Президенте РФ по правам предпринимателей Б. Ю.Титове. Экспертиза признала все эпизоды, предъявленные следствием супругам гражданско- правовыми отношениями.

Кстати, Уполномоченному по правам предпринимателей Тамбовской области Михаилу Козельцеву запретили находиться в апелляционной инстанции в качестве общественного защитника. Аргументировали просто: у подозреваемых и так много адвокатов. Однако сам Козельцев, который занимается этим делом уже 4 года, имеет сложившееся мнение обо всем произошедшем: «В апелляционной инстанции Сергей и Ирина Малюги попросили меня выступить в качестве общественного защитника. Я согласился, было заявлено соответствующее ходатайство, которое суд отклонил на том лишь основании, что у обвиняемых и так много адвокатов! Да, действительно, адвокатов пятеро, двое из которых – по назначению, один работает по просьбе Уполномоченного по системе «probono». Но это ни в коем случае не отменят возможностей участия в делах защитника, имеющего специальные познания в области обвинения. Рассматриваемое уголовное дело является наглядной иллюстрацией сложившейся порочной практики квалификации практически любого ущерба, а зачастую и просто убытков, возникающих в результате хозяйствующей деятельности, органами предварительного расследования по статье «мошенничество».

Апелляцию продолжат рассматривать в суде 13 июля 2017 года. Что в итоге ждет супругов предугадать сложно. Но их права продолжают отстаивать пять адвокатов и Уполномоченный, а лучшей правовой защиты представить сложно.

13 июля 2017 года в Тамбовском областном суде продолжится рассмотрение апелляционной жалобы супругов Малюг. За окончательным развитием ситуации вокруг данного уголовного дела с большой обеспокоенностью наблюдают не только деловое сообщество, гражданские активисты и Уполномоченный по правам предпринимателей Тамбовской области Б.М. Козельцев, но и Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов. О принятом окончательном решении суда мы обязательно проинформируем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.