Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
1

Силовики задержали в Твери вербовщиков ДАИШ

Против главаря ячейки возбуждено уголовное дело
Против главаря ячейки возбуждено уголовное дело

ТВЕРЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В результате спецоперации в Твери силовики задержали пятерых уроженцев Центральной Азии. Все они входили в религиозно-экстремистскую ячейку.

Лидер группы занимался вербовкой земляков для выезда на Ближний Восток и участия в боевых действиях на стороне ДАИШ – в том числе в качестве террористов-смертников, отмечается в сообщении. В отношении этого человека возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности», сообщили в управлении ФСБ России по Тверской области.

Во время обысков предположительно изъята религиозно-экстремистская литература, а также видеоматериалы, пропагандирующие террористическую идеологию и деятельность ДАИШ (запрещена в РФ).

Как писал «ФедералПресс» ранее, за 2016 год в России было предотвращено 16 терактов в девяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Кроме того, было ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.