Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томская прокуратура направила в суд дело хакера, похитившего у банков 489 миллионов

ТОМСК, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Томской области направила в Симоновский районный суд дело хакера, которого обвиняют в хищении у банках 489 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области, заместитель прокурора Михаило Дружинин утвердил обвинение хакеру, который в составе преступной группы похитил у банков свыше 489 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 156.6 – мошенничество в сфере компьютерной информации.

Управление ФСБ РФ по Томской области установило, что преступная группировка хакеров заражала вирусами банковские компьютерные сети. Вредоносные программы позволяли мошенникам получать доступ к серверам и рабочим компьютерам сотрудников.

«Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Симоновский районный суд города Москва. Виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», – рассказали в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, web-ресурс «Сбербанк онлайн» подвергся многократной мощной DDoS-атаке, которая длилась несколько часов. Атака была успешно отражена системами защиты банка. В банке уточнили, что отмечались некоторые замедления от нескольких секунд до минуты в предоставлении этого сервиса. Отказов в предоставлении сервисов системами банка не фиксировались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.